Мода сто лет назад и сегодня

,10 декабря 2014

Когда сегодня Вы с умилением заглядываетесь на платье с кружевом по подолу, выбираете струящийся шёлк, ниспадающий до пят, или мечтаете о тончайшем батисте, то не задумываетесь, что всё это подсказки из прошлого века.
Тенденции современной моды опираются на всё лучшее, что было модно сто лет назад. Не нужно изобретать велосипед, достаточно посмотреть пожелтевшие женские журналы и многие элементы одежды Вы узнаете в современных моделях.
В начале XX века дамы подчёркивали талию с помощью корсета. Корсет придумала королева Франции Мария Медичи в 16 веке. Эта женщина, «мадам змея», «чёрная вдова» как звали её современники, была умнейшей эстеткой. Она создала моду на каблуки, панталоны и корсеты. В 1909 году от корсетов отказались, талию стали подчёркивать поясом.
Платье у красавиц в начале XX века заканчивалось шлейфом. Грудь в то время драпировали рюшами, украшали воланами. Рукава напоминали по форме бабочку или цветок. Жакеты с басками, вышитые отвороты – всё это из прошлого века.
Кружева, гипюр, шелк, батист, натуральные материалы были в почёте. Декор тоже выбирали богатый – вышивка, ленты, бижутерия, банты на юбках и лифах. Цветовая гамма нарядов была сдержанной – бледно-серая, зелёная, бежевая.
Посмотрите на наших модных красавиц, участниц церемонии вручения Оскара в 2014 году. Бежевый цвет, кружева на лифе, воланы по подолу – это Дженна Дуан-Татум. Золотистый оттенок, подчёркнутые бёдра, скромный шлейф – это Кристин Ченовет. Кружевное платье с воротником-стойкой – это Портия де Росси.
В нарядах элитных модниц мы узнаём элементы одежды начала прошлого века. Иногда стоит окунуться в глубокую старину, чтобы выглядеть элегантно и гламурно сегодня.